Как выписать ребенка из квартиры отца и прописать к матери? Может ли отец выписать несовершеннолетнего без согласия матери после развода?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры после развода с женой

Согласно

, домом малолетнего члена семьи является жилплощадь,

. Поэтому при возникновении споров за квадратные метры закон обычно встает на сторону ребенка.

Разрыв отношений родителей не является поводом ущемления прав несовершеннолетнего, об этом говорится в статьях 55 и 63 Семейного кодекса РФ. Даже если мать и отец расторгли семейный союз, ребенок по-прежнему имеет право проживать в доме любого из родителей.

Но выписать из квартиры сына или дочь все-таки можно. Правда, только при соблюдении важного условия – после данной процедуры малолетний член семьи должен быть зарегистрирован на иной жилплощади.

Выписка

детей из квартиры – задача не из легких. И совершить данное действие можно только тогда, когда оба родителя пришли к соглашению либо если это решение будет принято Фемидой. При этом не допускается ущемление прав и интересов младших членов семьи.

Если со стороны отца возникает подобная необходимость, он должен учитывать некоторые вопросы:

  • Является ли малыш наравне со взрослыми, собственником данных квадратных метров. Как говорит Федеральный закон №1541 от 4 июля 1991 года, участие младших членов семьи в приватизации жилья обязательно.
  • В каком статусе находится жилое помещение – в собственности или принадлежит государству либо муниципальным органам власти.

Кроме того, должны быть учтены следующие условия:

  1. Родитель обязан ходатайствовать к органам опеки и попечительства с просьбой разрешить ему выписать из квартиры несовершеннолетнего родственника.
  2. Если сыну или дочери не больше 14 лет, необходимо будет сразу прописать ребенка в другом жилье.

В тех случаях, когда младший член семьи не является владельцем квадратных метров, то есть сначала была завершена

процедура приватизации

и только потом родители прописали свое чадо, спрашивать разрешение у органов опеки на снятие с регистрации необязательно.

Для того чтобы выписать малолетнего члена семьи из квартиры, нужно доказать государству, что на то есть веские основания:

  • Родители вынуждены продать жилище после развода для того, чтобы поделить нажитое совместно имущество. Чаще всего взамен старых квадратных метров покупаются новые. И это гарантирует ребенку прописку.
  • Смена места жительства вследствие переезда в другой город или страну. Во втором случае возможно снять с регистрации несовершеннолетнего без гарантии прописки в ближайшее время. Если мать с младшим членом семьи перебирается в другой город, то в банк на имя ребенка кладется крупная сумма денег, достаточная для приобретения новых квадратных метров.
  • В случае передачи прав опеки над ребенком одному из родителей, и переезд их в другой дом.
Предлагаем ознакомиться:  Увеличение размера алиментов судебная практика

Куда обращаться

Первой инстанцией, куда придется отправиться с визитом, являются органы опеки и попечительства. Там родителям потребуется получить одобрение на то, чтобы поменять ребенку прописку.

Но перед этим также нужно посетить паспортный стол и запросить документ с данными о том, кто официально проживает в квартире.

Как выписать ребенка из квартиры отца и прописать к матери? Может ли отец выписать несовершеннолетнего без согласия матери после развода?

Мнение эксперта

Ирина Васильева

Эксперт по гражданскому праву

В органы опеки должны явиться оба супруга. Если мать или отец не могут присутствовать, необходимо предоставить документы о том, что не пришедший член семьи: лишен родительских прав, признан пропавшим без вести или умер.

После того как органы опеки рассмотрят дело, на руки родителям выдадут бумагу, разрешающую снятие с регистрационного учета сына или дочери. Эту выписку включают в основной пакет документов адресованных в паспортный стол.

Если ребенок перешагнул 14-летний рубеж, заявление он заполняет самостоятельно, но с письменного согласия матери или отца.

Бывают случаи, когда родители от органов опеки получают отказ. Тогда им нужно ходатайствовать к Фемиде и решать спор в судебном порядке.

В паспортный стол предоставляется определенный набор официальных бумаг:

  • Удостоверение личности родителя, снимающего человека с регистрации.
  • Свидетельство о рождении ребенка либо его удостоверение личности.
  • Выписку из Единого государственного реестра, подтверждающую право владения квадратными метрами младшего члена семьи.
  • Бумагу из органов опеки (для ее получения понадобится представить документ обо всех проживающих и официально зарегистрированных в квартире членах семьи, техпаспорт на квартиру и подтверждение права собственности, паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка).
  • Согласие бывшего супруга, от которого съезжает ребенок, на снятие с регистрации.
  • Заявление.

Сроки и стоимость

Процедура снятия с регистрационного учета любого члена семьи не затратная ни по времени, ни по деньгам.

На выдачу разрешения органов опеки и попечительства обычно уходит порядка двух недель.

Предлагаем ознакомиться:  Образец заявления участковому об оскорблении и угрозах

После получения данного документа следует подача заявления в паспортный стол.

И с этого момента до снятия с регистрации обычно проходит от 3 до 7 дней без учета праздников и выходных.

Данная процедура бесплатна как для взрослых, так и для детей. Потратиться придется только в случаях обращения в МФЦ либо к адвокату.

Если развод произошел по договоренности двух сторон, то решить вопрос с проживанием, разумеется, будет проще. В случае, когда бывшие супруги остались в хороших отношениях, вопрос деления имущества и выписки из квартиры решается еще до оформления развода — по обоюдному согласию.

Фото 8

К сожалению, очень часто реальность такова, что развод оказывается не самым приятным процессом, после которого люди расстаются не в самых добрых отношениях. Договориться в таком случае очень сложно, ведь каждая сторона настаивает на своем, не желает идти на уступки и иногда нарочно усложняет жизнь бывшего супруга.

Если бывшая жена не изъявляет желания уезжать и самостоятельно выписываться, можно ли сделать это без ее согласия? В каких случаях? Рассмотрим ситуации, когда такое возможно.

Владельцем данного жилья является муж. То есть, подразумевается, что квартира была куплена или подарена мужу до свадьбы и он является ее собственником, а его жена нет.

Как говорится в статье 31 ЖК РФ, после расторжения брака жена не может претендовать на квартиру, то есть муж имеет право снять ее с регистрации, если она не собственник (о том, как правильно выписать из квартиры прописанных в ней граждан, если вы — собственник квартиры, мы рассказывали здесь).

Квартира куплена обоими супругами, но жена нарушает общественный порядок. Даже если квартира принадлежит жене так же, как и мужу (куплена в браке, подарена на свадьбу и т.д.), есть основания для выписки, если после развода бывшая супруга не соблюдает правила проживания в доме:

  • устраивает дебоши;
  • портит имущество;
  • злоупотребляет алкоголем, мешая тем самым спокойному проживанию второго супруга.

ВАЖНО! Если супруга прописана к квартире, принадлежащей ее мужу, выписать ее после развода по причине того, что она не оплачивает положенную часть коммунальных платежей, он не может.

Если есть ребенок

Если жена остается с общим ребенком, то решить вопрос выписки гораздо сложнее. Суд при этом привлекает к участию попечительские органы, которым требуется определиться с наиболее благоприятным для ребенком решением.

После развода родителей дети по закону могут жить на жилплощади как отца, так и матери (если родитель не лишен родительских прав). Чтобы мать могла выписаться вместе с ребенком, у нее должно быть место, где она сможет быть прописана. В противном случае, ей придется оставить малыша прописанным на жилплощади мужа, пока она не сможет получить регистрацию в ином месте. Таким образом, мы ответили на вопрос, можно ли выписать жену после развода, а ребенка оставить прописанным в квартире у отца.

Предлагаем ознакомиться:  В каких случаях дети должны платить алименты родителям и как оформить содержание по исковому заявлению нетрудоспособному родителю

Решение жилищного вопроса через суд

Не всегда решить жилищный вопрос о выписке получается визитом в паспортный стол. В некоторых случаях требуется ходатайство к Фемиде.

Например, если сын или дочь в силу каких-либо обстоятельств лишились права пользоваться жилым помещением или если ребенок длительный период не живет по прописке, а все время проводит в другом месте, например, у бабушки с дедушкой. Тогда родитель может подать в суд по месту прописки, чтобы ребенка зарегистрировали по адресу его фактического проживания. В качестве третьих лиц к делу привлекаются органы опеки и попечительства.

В случае если ребенку уже исполнилось 10 лет, Фемида также будет учитывать и его мнение.

Судья не примет к рассмотрению дело, если оно проходит хотя бы по одному из следующих параметров:

  • Несовершеннолетний наравне со взрослыми участвовал в приватизации.
  • Когда квадратные метры находятся в собственности сына или дочери, которых хотят выписать.
  • Если к Фемиде ходатайствует лицо, имеющее корыстные интересы, связанные с данным объектом недвижимости.

Суд, рассматривая подобные дела, в первую очередь заботится о защите прав несовершеннолетнего. Например, если ребенка хотят после выписки зарегистрировать в меньшие по площади условия проживания, то Фемида может не позволить такие манипуляции.

В любом случае ни через суд, ни через паспортный стол невозможно выписать ребенка, если нет другой жилплощади для его проживания. Кроме того, новый дом должен быть не хуже предыдущего. При соблюдении всех условий и законов, процесс снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего не отнимет много времени и сил.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector