Смогут ли подать в суд если договор не заключался

В каких случаях суд признает договор заключенным без подписи?

Скорее всего по мимо договора, между вами велся другой документооборот, например, выставленный счет, акт, гарантийное письмо от заказчика, товарная накладная и т.д. Если в таких документах есть ссылка на договор это уже облегчает задачу.

Указание в платежном поручении, претензии или гарантийном письме ссылки на реквизиты договора является основанием для признания акцепта.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

В силу ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В силу норм п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Пунктом 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 названного Кодекса.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Предлагаем ознакомиться:  Как правильно ставить печать на документах предприятия

Заказчик оплатил аванс за пределами сроков, установленных в не подписанном договоре. Будет ли он считаться акцептированным?

Скорее нет. В случае, если оплата аванса либо отгрузка товара произошла за пределами сроков, указанных в направленном договоре, то он не может быть акцептирован, так как условия его уже не соблюдены, а так как он не акцептирован, то и просрочку оплаты или отгрузки нельзя признать нарушением.

Можно ли подать в суд, работал без договора, а уволен по статье?

Здравствуйте, возможно ли занесение записи в трудовую книжку о приёме и увольнении на работу без договора между работником и работодателем? Если возможно, то как защитить свои права? Приняли на работу, договор не оформили, работодатель забрал трудовую книжку, якобы платил налоги. После конфликта, он сделал запись в трудовой книжке «уволен по 33 ст» помогите разобраться.

Виталий Бабинчук, г. Рыбинск

Можно ли подать в суд без договора — консультация юриста

Считается ли акцептом платежное поручение, в котором указаны только реквизиты счета?

Все зависит от самого счета. Если в нем указано «за услуги по договору…» то да, оплату, где в назначении платежа указан только счет, можно признать акцептом.

В ином случае суд запросит у заказчика документ на основании которого производились перечисления средств, если он будет настаивать на ошибочном платеже

Согласно пункту 58 Постановления Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Гражданский кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.

Предлагаем ознакомиться:  Риски покупки квартиры с несовершеннолетним собственником и как их избежать — investim.info

Можно ли подать в суд для взыскания всей суммы за услуги, если нет оригинала договора?

Смогут ли подать в суд если договор не заключался

Добрый день!

Мы работаем с клиентами по договору оказания услуг. Нам провели предоплату, однако вторую часть суммы клиент отказывается оплачивать.

Проблема в том, что оригинала договора с подписью и печатью у нас нет, есть только скан-версия.

Кроме того, есть вся email-переписка и записи разговоров, где клиент говорит что все ОК и работы выполнены.

Рамиль, г. Москва

Можно ли подать в суд без договора — консультация юриста

Можно ли подать в суд, работал без договора, а уволен по статье?

Добрый день!

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Здравствуйте. У меня такой вопрос:в нашей организации с работниками заключаются срочные договора. В этот раз заключили договора до 1.07 ,но потом что то руководство переиграли,и договора сделали до 31.08, естественно работников в курс не поставили и расписались за работников сами. Применима ли в таком случае статья 58 трудового кодекса, и можно ли считать договора бессрочными? Спасибо.

Татьяна, г. Заволжск

Можно ли подать в суд без договора — консультация юриста

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector