Счет с НДС от УСНО

Можно ли на «упрощенке» работать с НДС?

По общему правилу компании и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты НДС. Но иногда в интересах бизнеса нужно заплатить налог, чтобы привлечь покупателей. Закон не запрещает это делать — каждый «упрощенщик» вправе выставить счет-фактуру и перечислить НДС в бюджет.

Кроме того, есть операции, при которых работа с НДС — это обязанность организации или предпринимателя на УСН. Совершая такие операции, «упрощенщики» не просто могут, но должны оформлять счета-фактуры и платить налог на добавленную стоимость.

Бесплатно заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС через интернет

Как вести учет исходящего НДС

Предприятия и ИП на спецрежиме УСН «доходы минус расходы» (его еще называют УСН 15% — по ставке налогообложения разницы) не начисляют НДС при продажах (пп. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). У них отсутствует «исходящий» НДС и им не вменяется в обязанность исчислять его и платить. За исключением случая, когда «упрощенец» уплачивает таможенный НДС.

Счет с НДС от УСНО

Подробнее о рассматриваемом варианте УСН читайте эту статью.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Применение УСН сохраняет обязанность упрощенца в части налогового агентирования по НДС (ст. 161 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

На практике встречаются ситуации, когда плательщику УСН 15% требуется выставить покупателю первичку с указанием НДС, тогда:

  • указанный в документах налог надо обязательно заплатить;
  • нужно сформировать декларацию по НДС (за период выставления документов с выделенным налогом) и представить ее в ИФНС (ст. 173, 174 НК РФ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С 01.01.2016 суммы «исходящего» НДС компания-«упрощенец» не обязана зачислять в доходы, как это было ранее (закон от 06.04.2015 № 84-ФЗ, письмо Минфина от 21.08.2015 № 03-11-11/48495). Но и в расход такой НДС включить не получится (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Подробнее о правилах учета и уплаты НДС на УСН читайте: «НДС при УСН: в каких случаях платить и как учитывать налог в 2019 — 2020 годах».

Учет «исходящего» НДС при УСН 15% не представляет большой сложности, а вот с «входным» НДС могут возникать вопросы.

Когда надо платить НДС при упрощенной системе налогообложения

Назовем самые распространенные случаи, когда приходится перечислять НДС при упрощенной системе.

1. При выставлении счетов-фактур с выделенным НДС. Часто клиенты на общей системе налогообложения отказываются от сделок с поставщиками на УСН. Дело в том, что «упрощенщики» не являются плательщиками НДС и не обязаны выставлять счета-фактуры. В результате покупатели лишены возможности принять к вычету входной налог.

Предлагаем ознакомиться:  Как уменьшить долг по алиментам: досудебные и судебные методы

Чтобы выйти из положения, продавцы добровольно оформляют счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Это позволяет клиентам применить вычет. Поставщик на УСН, в свою очередь, должен перечислить в бюджет НДС, указанный в счете-фактуре (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

ВНИМАНИЕ. Многие продавцы иначе подходят к решению вопроса. Они регистрируют два юридических лица: одно переводят на упрощенную систему, а второе оставляют на общей. Если клиент применяет спецрежим, и счет-фактура ему не нужен, то договор с ним подписывает первая организация. Если же покупатель находится на ОСНО, то его поставщиком становится вторая компания.

2. При импорте товара. Одной из операций, при которых «упрощенщик» должен заплатить НДС, является импорт товара. Об этом прямо сказано в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ.

Если поставщик находится в стране-участнице Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то перечислить налог необходимо после того, как импортер примет товар к учету. Облагаемой базой будет сумма двух величин: стоимости товара и акциза (для подакцизной продукции).

Если зарубежный поставщик не находится в ЕАЭС, то налог на добавленную стоимость следует заплатить на таможне. В этом случае облагаемая база — это сумма стоимости товара, таможенных пошлин и акцизов (для подакцизной продукции).

Ставка НДС в общем случае составляет 20%, а для отдельных товаров —10%. Также есть перечень товаров, которые освобождаются от НДС при импорте. Это культурные ценности, книги для библиотек и проч. (ст. 150 НК РФ).

Бесплатно заполнить и сдать через интернет новую декларацию по НДС при импорте из стран ЕАЭС

3. При доверительном управлении имуществом. Еще одна операция, обязывающая компанию на УСН перечислить НДС, — это продажа имущества, полученного ею в доверительное управление. Согласно статье 174.1 НК РФ, доверительный управляющий должен выставить счет-фактуру. При этом в строке «Продавец» следует сделать пометку «Д.У.» — таково требование пункта 3 статьи 1012 ГК РФ.

правила по «входному» НДС

ВАЖНО. Вознаграждение за услуги, которое доверительный управляющий на УСН получает от учредителя управления (то есть от владельца имущества), НДС не облагаются.

Как учесть входной НДС

Предприятие или предприниматель на УСН 15% «входной» НДС не может принять к вычету, даже если в этом же периоде у предприятия или предпринимателя был «исходящий» НДС (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

А вот вычесть из доходов «входной» НДС предприятие на УСН 15% вполне может, опираясь на подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Однако алгоритм включения в расходную часть НДС по закупкам меняется в зависимости от того, что именно было куплено.

Предлагаем ознакомиться:  Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты Сбербанк

Вы приобрели ТМЦ или услуги:

  • В момент учета покупки в затратах списывайте и сумму налога.

В КУДиР (книгу учета доходов и расходов) вносите 2 записи: сумму покупки без НДС и сам налог. Так рекомендует Минфин в письме от 05.09.2014 № 03-11-06/2/44783 и это вытекает из выделения НДС в качестве отдельной статьи расхода в списке из ст. 346.16 НК РФ (см. письмо Минфина от 23.12.2016 № 03-11-11/77461). То есть логично при заполнении КУДиР на УСН 15% считать «входной» НДС самостоятельным расходом и отражать обособлено.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При заключении соглашения об исключении из документооборота счетов-фактур налогоплательщик может отдельно отразить в учетном регистре (КУДиР) сумму «входного» НДС на основании первички, в которой эта сумма указана (письмо Минфина РФ от 05.09.2014 № 03-11-06/2/44783).

  • В бухучете компании на УСН будет одна проводка: Дт 10 (08, 41, 44) Кт 60 (76) — отражена стоимость покупки с НДС.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для списания в расходы трат на покупку товаров нужно, чтобы они были фактически получены и оплачены. По товарным позициям есть еще одно условие: их надо отгрузить покупателю, при этом неважно, оплатил ли он купленный товар (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 17.02.2014 № 03-11-09/6275). «Входной» НДС в стоимости покупок учитывается в расходах по аналогии с теми товарами, к которым он «привязан».

Помните: учесть в расходах допускается только ценности и услуги из ст. 346.16 НК РФ — если купленный объект не указан в данном списке, то принимать в уменьшение доходов нельзя ни его стоимость, ни НДС по нему.

Вы приобрели ОС или НМА:

  • Условие для отнесения их на расходы: оплата и ввод в эксплуатацию.
  • В расходную часть ОС/НМА принимаются по стоимости покупки, в состав которой входит НДС (п. 3 ст. 346.16, подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 8 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н). В КУДиР стоимость ОС/НМА отражается в полной сумме, фиксировать отдельной записью «входной» НДС не нужно.

Экстерн

Независимо от типа приобретаемого актива записи в КУДиР вносятся на основании первички. Подтверждает возможность записать НДС как самостоятельный расход первичка, в которой налог указан. К примеру:

  • УПД;
  • счет-фактура (письмо Минфина РФ от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147);
  • кассовый чек или БСО с выделенной суммой НДС — компании, перешедшие на онлайн-кассы, выдают чеки с расшифровкой сумм НДС в обязательном порядке.
Предлагаем ознакомиться:  Какие документы нужны для усыновления ребенка образец заявления

О том как работать с онлайн-кассами, читайте в рубрике «Онлайн-кассы ККТ ККМ».

Возмещение НДС при УСН

Счет-фактура с выделенной суммой НДС, добровольно выставленный «упрощенщиком», не дает ему права на вычет входного налога. Точно так же нельзя вычесть налог на добавленную стоимость, заплаченный импортером на УСН.

Причина в том, что вычеты предоставляются при приобретении товаров (работ, услуг) налогоплательщиками НДС (ст. 172 НК РФ). А «упрощенщики» к ним не относятся. Значит, вычет входного НДС им не полагается.

Если организация или предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то отнести НДС на затраты не удастся. Да, существует подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, который позволяет включать в расходы сумму налогов и сборов. Но речь там идет о налогах, уплаченных в соответствии с законодательством.

Иначе обстоит дело со входным НДС при доверительном управлении имуществом. Управляющий-«упрощенщик» вправе вычесть входной НДС, если у него есть счет-фактура от поставщика (п. 3 ст. 174.1 НК РФ).

Сверка

Подключиться к сервису для автоматической сверки счетов‑фактур с контрагентами

В ситуации, когда продавец на упрощенной системе выставил поставщику счет-фактуру с выделенной суммой НДС, он должен перечислить налог в бюджет в следующие сроки:

  • за первый квартала 2019 года — не позднее 25 апреля, 27 мая и 25 июня 2019 года;
  • за второй квартал 2019 года — не позднее 25 июля, 26 августа и 25 сентября 2019 года;
  • за третий квартал 2019 года — не позднее 25 октября, 25 ноября и 25 декабря 2019 года;
  • за четвертый квартал 2019 года — не позднее 27 января, 25 февраля и 25 марта 2020 года.

Подводя итоги, отметим, что хотя НДС при УСН в общем случае платить не надо, «упрощенщик» по своему желанию может работать с налогом на добавленную стоимость. Для этого достаточно при реализации сформировать счет-фактуру и выделить в нем НДС. Также бывают операции, когда платить НДС при упрощенной системе необходимо. Это, в числе прочего, импорт товаров и продажа имущества доверительным управляющим.

Итоги

Предприятие или предприниматель на УСН «доходы минус расходы» по общему правилу не платит НДС. Если «упрощенец» выставил покупателю документы с НДС, то с 2016 года такой «исходящий» НДС в доходах не учитывается. Но и в расходы его списывать нельзя. «Входной» НДС налогоплательщики, применяющие УСН 15%, не могут заявить к вычету, однако могут учесть в расходах. То, каким образом списывается «входной» НДС, зависит от квалификации того, что приобретено (сырье/услуги, товары или ОС/НМА).

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector