Как расчитывается количество отработанных дней

Сроки выплаты отпускных

Работодатель должен выплатить отпускные работнику не позднее, чем за три календарных дня до начала отпуска (ст.136 ТК РФ).

— от 30000 руб. до 50000 руб. — для организации;

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

— от 10000 руб. до 20000 руб. — для ее должностных лиц;

— от 1000 руб. до 5000 руб. — для работодателя-ИП.

Как расчитывается количество отработанных дней

Стоит отметить, что если работодателя ранее уже наказывали за данное нарушение, то размер штрафа будет больше (ч.7 ст.5.27 КоАП РФ).

Отпуск за неполный рабочий год

При определении отпускного стажа важно знать, какие периоды включаются в расчет, а какие нет. К включаемым периодам относится (ст. 121 ТК РФ):

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место/должность (например, это ежегодный оплачиваемый отпуск, выходные дни, нерабочие праздничные дни, период болезни, отпуск по беременности и родам и т.д.);
  • отпуск за свой счет, продолжительность которого не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года;
  • период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего не по своей вине обязательный медицинский осмотр;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе.

В отпускной стаж не включаются (ст. 121 ТК РФ):

  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет;
  • отпуск за свой счет, превышающий 14 календарных дней;
  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин.

Дни, исключаемые из отпускного стажа, сдвигают окончание рабочего года сотрудника (Письмо Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045). Например, работник принят на работу 11.04.2018. С 05.09.2018 по 23.09.2018 он брал неоплачиваемый отпуск. Если бы этот отпуск работника составлял 14 календарных дней или меньше, то рабочий год закончился бы 10.04.2019.

Если работник трудится неполный рабочий день, то данный факт на расчет отпускного стажа никак не влияет (ст. 93 ТК РФ). То есть стаж для таких работников рассчитывается так же, как и для работников, трудящихся полный рабочий день.

Отработанные месяцы считаются так же, как и рабочий год, со дня приема на работу. Например, если работник принят на работу 10.04.2019, то его первый рабочий месяц закончится 09.05.2019. Не полностью отработанные месяцы учитываются следующим образом:

  • месяц засчитывается как полностью отработанный, если работник отработал половину месяца или больше;
  • месяц не учитывается в расчете, если работник отработал меньше половины месяца.
Предлагаем ознакомиться:  Три банковских дня это сколько

Мало определить, сколько дней отпуска заработал работник, надо же еще и рассчитать отпускные. В этом вам поможет наш Калькулятор отпускных.

Если же ваш работник увольняется, не отгуляв отпуск, то вы должны выплатить этому работнику компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Рассчитать ее сумму можно, воспользовавшись нашим Калькулятором компенсации за неиспользованный отпуск.

В отдельном материале вы можете прочитать о том, какой период признается расчетным, а также какие выплаты расчетного периода учитываются при расчете суммы среднего дневного заработка.

Важным моментом является то, что средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть меньше федерального МРОТ (п. 18 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Поэтому перед выплатой отпускных рассчитайте средний месячный заработок работника для сравнения его с МРОТ по следующей формуле.

Полученное значение сравните в действующим в период оплаты по среднему заработку МРОТ (сейчас он составляет 11280 руб.). Если средний месячный заработок получился меньше федерального МРОТ, то отпускные рассчитываются так.

С начисленных работнику отпускных работодатель (как налоговый агент) должен удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

НДФЛ с отпускных уплачивается не позднее последнего числа месяца, в котором эти отпускные были выплачены работнику (п.6 ст.226 НК РФ).

По общему правилу отпускные облагаются не только НДФЛ, но и страховыми взносами (пп.1 п.1 ст.420 НК РФ, ст.20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Страховые взносы с отпускных начисляются в том же месяце, когда работодатель производит начисление самих отпускных (п.1 ст.424, п.1 ст.431 НК РФ, п.9 ст.22.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Если работодатель применяет общий режим налогообложения, то отпускные (включая удержанный НДФЛ), а также начисленные с них страховые взносы он может учесть в составе «прибыльных» расходов (п.7 ст.255, пп.1 п.1 ст.264 НК РФ).

«Доходные» упрощенцы вправе уменьшить налог (авансы) при УСН на сумму взносов, начисленных с отпускных, в том периоде, в котором взносы перечислены в бюджет (пп.1 п.3.1 ст.346.21 НК РФ).

Если увольняющийся работник имеет неотгулянные отпуска, то работодатель должен выплатить ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ).

Рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск также поможет наш онлайн-калькулятор.

Предлагаем ознакомиться:  Штраф за езду без номеров , за отсутствие одного номера

При подсчете количества неиспользованных дней отпуска необходимы следующие данные:

  • продолжительность отпускного стажа работника (количество лет, месяцев и календарных дней);

  • количество дней отпуска, полагающихся сотруднику за все время работы;

  • количество неиспользуемых дней отпуска.

1) время фактической работы;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

3) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

4) период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

5) время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

1) время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ. В данной статье указано, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

  • появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

  • не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

  • не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

  • при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

  • в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

  • по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

  • в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

2) время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Предлагаем ознакомиться:  Правоустанавливающие документы на многоквартирный дом

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

При определении отпускного стажа также необходимо воспользоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР от 30.04.1930 № 169 (далее – Правила № 169).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Согласно ст. 115 ТК РФ за каждый год работы сотруднику положено 28 календарных дней отпуска. При определении количества дней отпуска, которые полагаются увольняющемуся работнику, необходимо помнить, что:

  • рабочий год составляет 12 полных месяцев и, в отличие от календарного года, исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. В соответствии с п. 1 Правил № 169 очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году (Письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1);

  • если рабочий год полностью не отработан, компенсация выплачивается за неиспользованные дни отпуска пропорционально отработанным месяцам. Это закреплено в п. 28 и 29 Правил № 169 (Письмо Роструда от 09.08.2011 № 2368-6-1);

  • когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил № 169);

  • компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ исходя из расчета 2,33 дня (28 дн. / 12 мес.) отпуска за один месяц работы (письма Роструда от 23.06.2006 № 944-6, от 31.10.2008 № 5921-ТЗ);

  • при определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате, их округление законодательством не предусмотрено. При этом если в организации принято решение выплачивать компенсацию за полные дни отпуска, то округление до целых дней надо осуществлять не по правилам арифметики, а в пользу работника. Например, работодатель должен выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск за последний год работы продолжительностью 20,4 календарного дня. Они округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 № 4334-17).

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector