Право на изменение имени

Причины смены имени

При подаче документов необходимо иметь причину, которую следует отразить в заявлении.

Как правило, самыми распространенными причинами являются:

  • трудность в произношении;
  • неблагозвучность;
  • религиозные убеждения и национальность.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Однако законом не установлен перечень обязательных причин, заявитель может указать любую другую.

Встречаются ситуации, когда органы ЗАГС могут отказать в перемене имени. Как правило, это происходит в следующих случаях:

  • представлен неполный пакет документов;
  • не оплачена государственная пошлина;
  • выбранное имя не соответствует законодательным нормам (содержит числовые значения);
  • смена имени производится для уклонения от ответственности (проблемы с законом, розыск, неуплата алиментов и т.д.);
  • органы опеки и попечительства отказали в смене ФИО (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);
  • отсутствует нотариально заверенное согласие родителей (для лиц, не достигших 18-летнего возраста).

Неправомерный отказ в регистрации нового имени можно обжаловать в досудебном порядке – для этого нужно написать жалобу на органы ЗАГС. В случае неудовлетворения требований, гражданин имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов.

После смены ФИО необходимо заменить остальные документы (паспорт, СНИЛС, ИНН, полис медицинского страхования, водительское удостоверение и т.д.).

Смена фамилии ребенка без согласия отца

Необходимость согласия отца на смену фамилии ребенка зависит, в первую очередь, от возраста ребенка. Согласие родителей требуется в следующих случаях:

  • Если производится смена фамилии ребенка, не достигшего десяти лет. В данном случае необходимо согласие родителей и положительное решение органа опеки и попечительства.
  • При замене фамилии несовершеннолетнему отпрыску 10-14 лет. В данном случае учитывается как согласие родителей и органов опеки, так и личное согласие ребенка.
  • Если фамилию меняет ребенок 14-18 лет, требуется его личное согласие и согласие обеих родителей. В качестве исключения рассматриваются случаи, когда ребенок приобрел полную дееспособность раньше своего совершеннолетняя (в подобных ситуациях согласие родителей не требуется).

Все обстоятельства, в связи с которыми заинтересованная сторона может сменить фамилию ребенка без согласия отца, регламентированы ст.59 Семейного кодекса РФ. Смена детской фамилии без согласия отца может осуществляться в следующих случаях:

  • Текущее местоположение отца несовершеннолетнего невозможно установить.
  • Согласия родителя не требуется, если он был лишен родительских прав.
  • Если отца несовершеннолетнего ребенка официально признали недееспособным (имеется в виду недееспособность, вызванная психиатрическими расстройствами).
  • Согласия родителя не требуется, если он всячески уклоняется от выполнения родительских обязанностей относительно воспитания и финансового обеспечения ребенка. Следует отметить, что доказать уклонение родителя от материальных обязанностей по содержанию ребенка на порядок проще, чем уклонение от участия в воспитании совместного отпрыска.
  • Согласия отца не требуется, если ребенок был рожден вне официально зарегистрированного брака. В данном случае в свидетельстве о рождении ребенка указывается фамилия матери.
Предлагаем ознакомиться:  Преимущественное право выкупа комнаты в коммунальной квартире

Следует отметить, что порядок смены детской фамилии напрямую зависит от возраста ребенка. Родители вправе менять фамилию ребенка до достижения им 14 лет. Если несовершеннолетнее лицо достигло десятилетнего возраста, процесс смены фамилии должен производиться исключительного с его согласия.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право самостоятельно сменить фамилию. Однако, до момента достижения совершеннолетия он обязан предоставить:

  • Согласие на смену фамилии от обоих родителей (усыновителя или опекуна).
  • Судебное решение, вынесенное в соответствии с нормами ст.58 Закона от 15.11.1997 №143-ФЗ).

Общие условия для смены детской фамилии, если ребенок не достиг 14 лет:

  • Орган опеки имеет право разрешить сменить присвоенную фамилию на фамилию другого родителя, исходя из интересов несовершеннолетнего лица и исключительно при совместном согласии обоих родителей.
  • Фамилия ребенка, не достигшего 14 лет, может быть изменена, если родители несовершеннолетнего отпрыска проживают раздельно, и заинтересованная сторона, проживающая совместно с ребенком, желает дать ему свою фамилию.
  • Фамилия ребенка, не достигшего 14 лет, может быть изменена, если он был рожден от лиц, не оформивших официальный семейный союз.

Получить консультацию о перечне документов, необходимых для смены детской фамилии, можно в органе опеки и попечительства по месту жительства заинтересованного лица. Следует отметить, что исчерпывающий перечень документов действующим законодательством не предусмотрен.

В зависимости от различного рода ситуаций заинтересованному лицу для смены детской фамилии могут потребоваться следующие документы:

  • Заявление о смене детской фамилии (от одного или двух родителей).
  • Паспорта родителей.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Выписка или справка жилищных органов, подтверждающая место жительства несовершеннолетнего лица.
  • Заявление ребенка, достигшего десятилетнего возраста, в котором несовершеннолетний ребенок выражает добровольное согласие на смену фамилии.
  • Свидетельство о расторжении брачного союза (если таковое имеется).
  • Свидетельство о заключении брачного союза (при наличии).
  • Свидетельство об установлении отцовства (если таковой документ есть в наличии).
  • Нотариально заверенное согласие отца (матери) на изменение детской фамилии в случае развода супругов.
Предлагаем ознакомиться:  Регистрация прав на хозпостройки

В случае, если заинтересованное лицо желает сменить детскую фамилию без согласия второго родителя, орган опеки и попечительства имеет право затребовать следующие документы:

  • Копия судебного решения о лишении или ограничении одного из родителей родительских прав.
  • Копия судебного решения о признании одного из родителей недееспособным.
  • Копия судебного решения о признании одного из родителей безвременно отсутствующим.
  • Свидетельство о смерти одного из родителей.
  • Справка из судебной исполнительной службы о наличии задолженностей по алиментным выплатам (данный документ может быть расценен как подтверждение уклонения от родительских обязанностей).

Перечень документов можно представить в орган опеки и попечительства лично или почтовым переводом. После приема документов заявитель обязан получить копию заявления с пометкой о дате подачи и приема документов, присвоенном входящем номере. Также заявителю вручается расписка о приеме вышеуказанной документации.

Процедура смены имени

Сменой ФИО занимаются территориальные органы записи актов гражданского состояния. Поэтому для того, чтобы поменять ФИО, необходимо обратиться непосредственно к ним, также можно воспользоваться услугами МФЦ.

Право на изменение имени

Подать это заявление через сайт Госуслуги невозможно. Такая процедура требует личного визита.

Процесс смены имени включает 5 этапов:

  • обращение заявителя с документами в ЗАГС;
  • органы ЗАГСа рассматривают документы в течение 30 дней – занимаются сопоставлением архивных данных с представленными сведениями заявителя, делают запросы в МВД России для получения информации о судимостях или фактах нарушения закона заявителем;
  • по истечении проверки в отношении заявителя вносится запись об изменении ФИО и выдается свидетельство о перемене имени;
  • после выдачи свидетельства органы ЗАГС обязаны в течение 7 дней сообщить в ГУВМ МВД о произошедших изменениях во избежание уклонения от ответственности заявителя (при наличии законных нарушений);
  • гражданин, сменивший ФИО, в течение 30 дней обязан обратиться в ГУВМ МВД для замены паспорта РФ.

Решение органа опеки и предоставление документов в ЗАГС

После того, как документы будут рассмотрены, заявитель получает справку с разрешением или отказом в выдаче разрешения на смену фамилии.

Предлагаем ознакомиться:  Увольнение за прогулы - пошаговая инструкция

Если разрешение было получено, заинтересованное лицо обязано обратиться в органы записи актов гражданского состояния со следующими документами:

  • Паспорт.
  • Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.
  • Свидетельство о рождении ребенка, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись гражданского акта.
  • Разрешение на изменение фамилии ребенка, полученное в органе опеки и попечительства.
  • Документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины (размер государственной пошлины составляет 650 рублей).

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Перечень документов предоставляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя. Новое свидетельство о рождении ребенка выдается по истечению месяца с момента подачи документов на смену детской фамилии. Однако, в случае возникновения уважительных причин срок выдачи документа может быть увеличен, но, в соответствии со ст.185 Гражданского кодекса РФ, не более, чем на два месяца.

Чтобы поменять ФИО в ЗАГС, необходимо предъявить следующие документы:

  • заявление (бланк № 15);
  • действующий паспорт РФ;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключения (расторжения) брака;
  • письменное согласие родителей – в отношении лиц до 18 лет;
  • письменное разрешение органов опеки и попечительства – в отношении лиц, не достигших 14 лет;
  • квитанция об уплате государственной пошлины – 1 600 руб.

Смена паспорта

Порядок смены имени включает обязательную замену паспорта в течение 1 месяца с момента его выдачи заявителю. В противном случае гражданину может быть выписан штраф в размере 2 500 руб.

Для смены паспорта следует обращаться в органы ГУВМ МВД. Подать документы на замену паспорта при смене имени можно лично в отделение и через МФЦ, либо через электронный портал Госуслуги.

Основанием для получения нового паспорта является свидетельство о перемене имени, выданное органами ЗАГСа.

Для получения нового паспорта потребуется подготовить следующий перечень документов:

  • заявление на выдачу паспорта (анкета по форме 1-П от 30.11.2012);
  • действующий паспорт РФ;
  • копия свидетельства о смене ФИО, ранее полученного в ЗАГСе;
  • фотографии 4,5х3,5 см – 2 шт.;
  • при необходимости документы для отметок в новый паспорт о браке, детях и т.д.;
  • документ об оплате госпошлины.

Подготовка нового паспорта продлится до 10 дней, получение возможно только лично заявителем.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Согласно законодательству документы, удостоверяющие личность, представителям по доверенности не выдаются.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector