Отпуск по бир совместителю

Предоставляется ли декрет совместителям?

Количество рабочих мест трудящегося законом не ограничивается.

Общие принципы совместительства установлены ст. 282 ТК, где обозначены 2 главных отличия от основной работы: труд в свободное от главной деятельности время и указание в контракте на совместительный характер обязанностей.

Трудоустройство на вторую должность или профессию сотрудника на одном предприятии считается внутренним совмещением и отдельного договора с работодателем не требует. Права трудящегося по второму — внешнему месту работы такие же, как по первому, но некоторые особенности имеются.

В части декрета есть необходимость уточнения: предоставляется ли отпуск по беременности и родам женщинам, которые работают по совместительству.

Фото 2

На положительный ответ указывают такие нормы:

  1. ст. 255 ТК о нетрудоспособности женщины в связи с вынашиванием ребенка не имеет исключений. Продолжительность отпуска устанавливается 140, 156 или 194 дня в зависимости от сложности родов для всех сотрудниц компании;
  2. соблюдается условие о предоставлении отдыха по совмещаемой работе одновременно с отпуском на главном предприятии;
  3. пособие по декрету насчитывается без разделения труда на основной и дополнительный. Взносы в Фонд социального страхования (ФСС) отчисляются с обоих видов заработка, что обусловливает право работницы на выплаты по каждому предприятию;
  4. в норме ст. 256 ТК об отпуске по уходу за ребенком нет упоминания о главной и второй работе. Но указывается на возможность труда в режиме неполного времени, не утрачивая права на пособие по соцстрахованию.

Перечисленные соображения подтверждают правомерность предоставления декретного отпуска по каждой совмещаемой работе, если трудоустройство оформлено договором. Уходя в декрет по основной работе, женщина получает больничный лист по беременности по числу компаний, в которых трудится.

Отпуск по уходу за ребенком можно не оформлять на каждом предприятии. Для декретницы такая норма является правом, а не обязанностью.

Предлагаем ознакомиться:  Компенсация отпуска при увольнении в 2019 году: как рассчитать

Оплата отпуска по беременности и родам внутреннему совместителю

— 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов;

— 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Внутреннему совместителю оформляется отпуск по беременности и родам на основании заявления работницы и листка нетрудоспособности, выданного для данного места работы (ст. ст. 255, 287 ТК РФ).

Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам оформляется по форме, разработанной работодателем самостоятельно, или унифицированной форме N Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), если она утверждена в организации. Рекомендованная форма N Т-6 может применяться при оформлении отпуска двум и более должностям и/или работникам.

Сведения об отпуске вносятся в личные карточки работницы.

Порядок оплаты пособия по беременности и родам внутреннему совместителю в целом не отличается от оплаты пособия работника по основному месту работы. Однако сам расчет пособия внутреннему совместителю имеет некоторые особенности.

Внутренним совместителям пособие назначается с учетом всех полученных выплат как по основной должности, так и по совместительству (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)).

Общая сумма за год выплат (по основной должности и должности по совместительству), учитываемых для расчета среднего заработка, не должна превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов на ВНиМ, установленную на соответствующий год (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Так, если декрет начинается в 2018 г., его размер составляет 1 473 000 руб. (755 000 руб. 718 000 руб.).

Пример. Расчет пособия по беременности и родам внутреннего совместителя

Заработная плата женщины за последние два года составляет по основной должности и по совместительству 1 879 000 руб. При условии, что расчетный период отработан полностью, пособие составит: 1 879 000 / 730 x 140 = 360 356 руб. Однако, учитывая, что эта сумма превышает максимальный размер пособия, исчисляемый исходя из предельной величины страховых взносов на ВНиМ, выплате подлежит пособие в размере 282 493,4 руб.

Предлагаем ознакомиться:  Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы: скачать

15.10.2018

Как правильно оформить?

Оформлению декретного отпуска предшествуют медицинские процедуры. Беременная сотрудница до наступления срока в 12 недель регистрируется в женской консультации. Листок нетрудоспособности для работницы по внешнему совмещению оформляется в количестве экземпляров, соответствующем числу рабочих мест, по достижении срока 30 недель.

Дальнейший порядок действий следующий:

  1. написать заявления в адрес каждого из работодателей о предоставлении декретного отпуска и выплате пособий. Дату начала и количество выходных дней указать по информации, содержащейся в больничном листе по беременности;
  2. запросить справки о з/плате с предыдущих мест работы, если у сотрудницы нет стажа, достаточного для определения среднего дневного заработка за два календарных года подряд перед уходом в декрет. Непредоставление сведений приведет к использованию при расчетах показателя МРОТ — минимального размера оплаты труда, что уменьшит величину пособия;
  3. представить документы каждому работодателю, они издают приказы на отпуск по декрету на основном предприятии и в совмещаемой компании. Через 10 дней пособие рассчитывается, выплачивается полностью за один раз по каждой фирме.

Фото 3

Отпуск по уходу за ребенком оформляется аналогичным образом, но с добавлением справки о том, что второй родитель не берет декрет.

Как оплачивается больничный лист и детское пособие?

Сначала необходимо отметить, что при внутреннем совместительстве — совмещении должностей на одном предприятии, дополнительное пособие не выплачивается. О том, как производится оплата декретных по совместительству и основному месту работы, говорится в ст. 13 закона №255-ФЗ от 29.12.2006 о соцстраховании в связи с материнством.

Регламентом предусмотрены такие ситуации:

  1. женщина на момент декрета трудится на нескольких работах и в течение двух предыдущих календарных лет обстоятельства были такими же. Больничный лист по беременности оплачивает каждый наниматель, а пособие по уходу — один из работодателей по выбору декретницы;
  2. сотрудница уходит в декрет, работая на нескольких предприятиях, но в двух предшествующих годах трудилась в иных компаниях. Листок нетрудоспособности по родам и ежемесячные пособия по присмотру за малышом оплачивает один из действующих нанимателей, которого определяет работница;
  3. ситуация при уходе в декрет аналогична предыдущей с разницей в занятости в предшествующие 2 года: трудоустройство было у нанимателя действующего и иного. Приемлемыми для декретницы будут оба рассмотренных варианта.

Начисляются и оплачиваются пособия только по письменному обращению сотрудника.

Отпуск по бир совместителю

Предлагаем ознакомиться:  Образец заявления в полицию о мошенничестве от физического лица

Мнение эксперта

Ирина Васильева

Эксперт по гражданскому праву

Если в предыдущие 2 года работница не трудилась, ее зарплата для расчета пособия по беременности принимается в размере МРОТ.


Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону:

7 (499) 288-73-46;
8 (800) 600-36-19

Это быстро и бесплатно!

Можно ли работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?

Уволить совместителя, находящегося в декрете, можно только по его желанию. Распространенная причина самому приостановить производственную деятельность — получить компенсационные выплаты. Порядок расторжения договора не отличается от обычного увольнения: нужно подать заявление и отработать установленные кодексом 2 недели.

При возможности работать выставляется условие о неполном рабочем времени — ст. 93 и 100 ТК.

К примеру, если родитель или родственник ребенка до полутора лет работает в декрете, то для сохранения пособия разрешенным режимом труда будет надомничество, совместительство или сокращенные рабочие дни, часы.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что на совместителей при уходе их в декретный отпуск распространяются привилегии, действующие в отношении штатных работников. Нюансы существуют в расчетах пособий и их оплате.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector