Если ребенок испортил чужой забор ответственность

Порча чужого имущества несовершеннолетним

Правда, для этого требуется, чтобы совпали следующие условия:

  1. Размер ущерба должен составлять не менее 250 тысяч рублей.
  2. Имущество должно быть испорчено или уничтожено в результате использования источников повышенной опасности (ими могут быть огонь, автомобиль, взрывчатые вещества и т. д.).

Наказание, однако, здесь может быть более мягким. Хотя максимальный штраф и достигает 120 тысяч рублей, зато лишение свободы в особо тяжелых случаях не превысит 1 года. Гражданская ответственность за причинение вреда Уголовное наказание не освобождает от гражданской ответственности. В силу ст. 1064 ГК РФ ущерб, который был нанесен имуществу лица, должен быть возмещен в полном объеме. Соответственно, виновному по ст.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

В разделе Административное право на вопрос Соседи сломали забор, отказываются делать, куда обратиться в этой ситуации и что делать? заданный автором Европейский лучший ответ это В полицию с заявлением (по правилам должна приехать следственно-оперативная группа) и оформить повреждение, НО на деле придет участковый все сам оформит, с соседей возьмет объяснение.

Ответ от Дед[гуру]Обращаться в суд с гражданским иском о возмещении убытков. нужны доказательства (свидетели) , что это они сломали, оценка ущерба или договор на ремонт забораОтвет от философия[гуру]в суд с иском об устранении препятствий в праве пользованияОтвет от Проскрести[новичек]старые соседи поставили забор между нашими участками по договору, заселились новые собственники, снесли старый забор, требуют поставить забор за наш счет. правомерны ли их действия?

Имущественную ответственность за порчу имущества ребенком до 14 лет, несут его родители. Кроме того, на законных представителей составляется административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей», который рассматривается на Комиссии по делам несовершеннолетних. В некоторых случаях несовершеннолетние могут быть поставлены на учет в ОДН.

Если на момент совершение преступного деяния несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, то он возмещает причиненный вред самостоятельно. При отсутствии собственных средств, в достаточном количестве данная обязанность возлагается на его родителей или опекунов.

Предлагаем ознакомиться:  Срок воврата будильника в магаин

По ст.7.17 КоАП РФ штрафная санкция может быть наложена только на лицо, достигшее 16 лет на момент совершения правонарушения.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст.167 УК РФ наступает с 16 лет, а при наличии в действиях квалифицирующих признаков – с 14 лет.

Таким образом, если Вашему имуществу причинен ущерб, следует помнить, что виновных можно наказать «рублем» обязав возместить ущерб. Для того, чтобы увеличить шансы на победу в суде и получение компенсации, рекомендуем обратиться к юристу.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

Административный штраф за порчу имущества

Административная ответственность за порчу имущества предусмотрена статьей 7.17 КоАП РФ. Назначить могут только один вид санкции. Административный штраф за порчу имущества составляет от 300 до 500 руб.

Далее рассмотрим ответственность за порчу имущества лицами до 18 лет.

Будет ли назначена мера ответственности за порчу чужого имущества несовершеннолетнему, зависит от его возраста. По КоАП РФ наказание можно получить уже с 16 лет. Причем столько должно исполниться нарушителю уже на момент совершения правонарушения, а не на дату рассмотрения дела.

Что касается устранения последствий порчи имущества несовершеннолетними, то за детей до 14 лет отвечают их родители. Помимо возмещения ущерба, их могут привлечь за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Это грозит постановкой на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Конечно, можно попробовать договориться с пострадавшим мирно и возместить ему весь вред.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

К примеру, если произошла порча школьного имущества, наказания можно избежать, договорившись со школой о собственноручном ремонте поврежденной мебели, покупке новой или оплате услуг рабочих.

По статье УК РФ несовершеннолетние отвечают за порчу чужого имущества с 16 лет. Однако это касается только первой части указанной нормы. Если есть отягчающие обстоятельства, наказание за порчу имущества будет назначено с 14 лет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector