Договор займа под материнский капитал

Может ли обычная организация выдать такой заем?

Да, вполне. В Законе о материнском капитале сказано, что заем на приобретение (строительство) жилого помещения может быть выдан любой организацией, а не только банком. Соответственно, единственное ограничение — материнский капитал нельзя направить на погашение «жилищного» займа, взятого у физлица, в том числе у предпринимателяч. 6.1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Некоторые территориальные органы ПФР разъясняют, что в уставе организации, выдавшей такой заем, или в выписке из ЕГРЮЛ должно быть указано, что выдача займов входит в число видов деятельности, которые организация вправе вести. Однако подобное требование незаконно.

Целевой заем

Деньги маткапитала могут быть потрачены чтобы:

  • обеспечить улучшение условий жизни;
  • оплатить обучения одного из детей;
  • приобрести товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов;
  • вложить в накопительную пенсию матери.

Одним из самых распространенных вариантов распоряжения маткапитала является приобретение жилья. Для этого оформляется договор займа под материнский капитал. Так как маткапитал выдается на определенные нужды, то и заем под него выдается только на определенные цели, т.е. он будет считаться целевым. Это значит, что кредитор не вправе растрачивать заемные средства для целей, не предусмотренных маткапиталом.

В случае с улучшением жилищных условий, в соглашении должно быть четкое указание цели: взнос за ипотеку, строительство дома, долевое участие и т. д. Следует помнить, что с марта 2015 года договоры займа под материнский капитал могут заключать только кредитные организации, определенные ФЗ «О банках и банковской деятельности» и кредитные потребительские кооперативы, а также иные организации.

На покупку квартиры

При достаточных личных сбережениях семья имеет возможность сразу купить квартиру, добавив к накоплениям сумму материнского капитала. В этом случае в соглашении займа необходимо указать, что он пойдет на приобретение жилья. Ипотека в качестве цели указывается при покупке квартиры в кредит. Также законодательством не возбраняется сертификатом, оформленным на мать, оплачивать ипотечный долг, оформленный на отца. Но законом запрещается покупать ветхое здание или долю в квартире, если она после этого не будет принадлежать семье полностью.

Предлагаем ознакомиться:  Как верно заполнить декларацию по налогу на прибыль нарастающим итогом?

Беспроцентный заем

Погашение по договору займа материнским капиталом

Такой долг обычно гасится в течение двух месяцев после подачи заявления. Вся процедура проходит в безналичной форме путем перечисления денежных средств со счета ПФР на расчетный счет компании, продающей жилье.

Чтобы оформить договор, необходимы следующие документы:

  • сертификат на маткапитал;
  • справка о размере маткапитала, выданная ПФР;
  • паспорта владельца сертификата и супруга;
  • свидетельство о браке (расторжении);
  • свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Договор заключается в письменной форме и должен быть целевымп. 1 ст. 814 ГК РФ. То есть в нем должно быть прописано, что заем предоставляется для приобретения (строительства) жилого помещения. И не какого-то абстрактного, а конкретного. Это нужно прежде всего работнику, берущему заем под материнский капитал. Вот что нам разъяснил специалист ПФР.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДМИТРИЕВА Зинаида Григорьевна

ДМИТРИЕВА Зинаида Григорьевна

Начальник Управления организации социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

При направлении средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения в территориальный орган ПФР вместе с заявлением о распоряжении этими средствамиприложение 1 к Правилам, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 26.12.2008 № 779н представляются также необходимые документыподп. «в» п. 7 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 26.12.2008 № 779н. Среди них, в частности, договор займа и свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с помощью заемных средствп. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства от 12.12.2007 № 862.

В представленном договоре должны содержаться сведения о цели выдачи займа, а именно — приобретение или строительство жилого помещения. Кроме того, для проверки целевого направления средств материнского капитала в договоре указываются:

  • вид приобретаемого жилого помещения — жилой дом (его часть), квартира (ее часть), комнатач. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ;
  • его адрес и параметры, такие как количество комнат и общая площадь жилого помещения.
Предлагаем ознакомиться:  Обязательные требования к договору

В случае если из представленных документов невозможно установить, на приобретение (строительство) какого жилого помещения направляются средства материнского капитала, территориальный орган ПФР вправе отказать в удовлетворении заявления о распоряжении этими средствами.

Вот как это может быть сформулировано в договоре.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заимодавец передает Заемщику денежные средства в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей (далее — Сумма займа), а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу Сумму займа в порядке и сроки, установленные Договором.

1.2. Сумма займа должна быть использована Заемщиком для приобретения по договору купли-продажи жилого помещения (квартиры), находящегося по адресу: Брянская обл., г. Дятьково, ул. Ленина, д. 113, кв. 3, общей площадью 30 кв. метров, состоящего из 1 комнат, договорной стоимостью 575 000 (Пятьсот семьдесят пять тысяч) руб.;

Сумма займа (часть суммы займа) может быть возвращена Заимодавцу путем перечисления на его расчетный счет средств материнского (семейного) капитала органом ПФР.

Это на усмотрение вашего руководства. Давайте рассмотрим оба варианта, а вы делайте выводы.

ВАРИАНТ 1.Заем без процентов либо под проценты, которые меньше 2/3 ставки рефинансирования. Начисленные по договору проценты вы ежемесячно включаете в доходы, облагаемые налогом на прибыль. А если ваша организация применяет упрощенку, то проценты учитываются в доходах по мере уплаты их работникомп. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

Напомним: то, что заем беспроцентный, должно быть прямо прописано в договоре. Иначе заем будет считаться предоставленным под процентып. 1 ст. 809 ГК РФ в размере ставки рефинансирования, действующей на день уплаты заемщиком суммы долга или его части.

Однако этих трудностей можно избежать, если работник до того, как начнет гасить заем, принесет в бухгалтерию из своей ИФНС уведомлениеутв. Приказом ФНС от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@ о подтверждении права на имущественный вычет. В этом случае материальной выгоды у работника не возникаетподп. 1 п. 1 ст.

Если же работник принесет это уведомление уже после погашения займа (его части), то пересчитывать ранее уплаченный НДФЛ не нужно, и это нам подтвердил специалист Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич

Предлагаем ознакомиться:  На основании чего работает ип в договоре

Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина России

Действительно, в данном случае организация не должна делать перерасчет ранее уплаченной суммы НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды, поскольку эта сумма налога не является излишне удержанной. Соответственно, налоговый агент не должен возвращать ее на основании письменного заявления работникап. 1 ст. 231 НК РФ.

Чтобы вернуть переплаченный НДФЛ, работнику придется обращаться в свою налоговую инспекцию по месту жительстваПисьмо Минфина от 13.04.2011 № 03-04-06/6-87.

ВАРИАНТ 2.Заем под проценты, превышающие 2/3 ставки рефинансирования. На данный момент это выше 5,5% годовых (8,25%Указание ЦБ от 13.09.2012 № 2873-У х 2/3).

В этом случае материальной выгоды у работника не возникаетподп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ и вся забота бухгалтера сводится к тому, чтобы учитывать проценты по договору в доходах, облагаемых налогом на прибыль или налогом при УСНОп. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ. Как видим, учитывать такой заем очень просто.

Договор займа под материнский капитал

Многое из сказанного применимо и к ситуации, когда заем под материнский капитал выдан не сотруднику организации. Единственный момент: если у того возникнет материальная выгода, то у вас может не получиться удержать с него НДФЛ. Следовательно, вы должны будете не позднее 31 января года, следующего за годом возникновения материальной выгоды, сообщить об этом в свою инспекциюп. 5 ст.

226 НК РФ, подав справку 2-НДФЛутв. Приказом ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@. В ней в поле «признак» надо указать цифру 2 (означает, что справка подается в связи с невозможностью удержать НДФЛразд. II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ… (приложение к форме 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 17.11.

И напоследок хотим сообщить вот о чем. Когда номер подписывался в печать, стало известно, что Правительство намерено рассмотреть законопроект, ограничивающий перечень организаций, на погашение займов от которых могут быть направлены средства материнского капитала.

Предполагается, что в этот перечень войдут лишь кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы. При этом не исключается возможность направлять материнский капитал на погашение займов, предоставленных иными организациями, но при условии, что такой заем обеспечен ипотекой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector