Договор поставки по фактической оплате

Срок оплаты товара по договору поставки

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи товара, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ). Кроме того, договором может быть предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю, т.е. продажа товара в кредит (п. 1 ст. 488 ГК РФ), оплата товара в рассрочку (абз. 1 п. 1 ст. 489 ГК РФ).

Общие правила согласования срока оплаты товара

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

— указанием на конкретную календарную дату;

— указанием на событие, которое неизбежно должно наступить;

— истечением периода времени, начало которого может быть определено календарной датой или наступлением согласованного события.

Если срок оплаты товара определяется периодом времени, то стороны, руководствуясь п. 1 ст. 314 ГК РФ, могут также согласовать, что данный период исчисляется с момента исполнения обязанностей поставщиком или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором.

Если срок оплаты не согласован

В этом случае покупатель должен оплатить товар непосредственно до или после его получения (ст. 486 ГК РФ), не дожидаясь требования поставщика об оплате. Однако есть судебные решения, в которых срок оплаты определен в соответствии со ст. 314 ГК РФ. Нарушение срока оплаты, определенного на основании норм закона, влечет обязанность покупателя уплатить проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ .

Сторонам рекомендуется определить в договоре, в какой момент покупатель считается исполнившим свою обязанность по оплате товара во избежание разногласий по данному вопросу.

1) моментом зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка поставщика;

2) моментом списания денежных средств с корреспондентского счета банка покупателя;

3) моментом зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика.

Такое определение момента выгодно поставщику, поскольку до фактического поступления денег на расчетный счет товар будет считаться неоплаченным. Следовательно, поставщик вправе будет взыскать задолженность с покупателя, даже если деньги уже были списаны с расчетного счета последнего.

Покупателю в данном случае необходимо принять меры для защиты от недобросовестности банка поставщика. Для этого в договоре следует предусмотреть обязанность последнего содействовать покупателю в защите его прав (предъявлять банку поставщика претензии и требования при ненадлежащем исполнении им договора банковского счета и т.д.), а также установить штраф за неисполнение этой обязанности;

Предлагаем ознакомиться:  Договор подряда сроки заключения

4) моментом списания денежных средств с расчетного счета покупателя.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Такой способ определения момента защищает интересы покупателя, но влечет негативные последствия для поставщика, который может не получить деньги за товар по вине банка покупателя.

Соответственно, поставщику рекомендуется предусмотреть в договоре обязанность покупателя содействовать защите права поставщика на получение средств (предъявлять банку покупателя претензии и требования при ненадлежащем исполнении им договора банковского счета и т.д.), а также установить штраф за неисполнение этой обязанности.

[stextbox id=’alert’]

Внимание! У банка поставщика либо банка покупателя может быть отозвана лицензия, в связи с чем деньги за товар могут не поступить на расчетный счет поставщика либо он не сможет ими воспользоваться. В таком случае сторонам (в особенности покупателю) потребуется принять определенные меры в целях недопущения просрочки исполнения своих обязательств.

[/stextbox]

Если в договоре момент оплаты не определен

В таком случае моментом исполнения обязательства покупателя по оплате товара является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка поставщика. Если поставщика и покупателя обслуживает один банк, моментом оплаты товара будет зачисление банком денежных средств на счет поставщика (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

По общему правилу оплата товара осуществляется покупателем (ст. 486, п. 1 ст. 516 ГК РФ).

Договором может быть установлено, что оплату товара осуществляет не покупатель, а получатель товара или иное третье лицо (плательщик).

Однако сторонам следует иметь в виду, что обязанным лицом по оплате товара в силу п. 2 ст. 516 ГК РФ остается покупатель.

Поставщик в этой ситуации не сможет потребовать от плательщика, не являющегося покупателем или получателем, оплатить товар. Покупатель же в свою очередь будет нести ответственность перед поставщиком за просрочку оплаты, допущенную по вине плательщика — третьего лица.

Предлагаем ознакомиться:  Трудовой договор с испытательным сроком

Что касается обязанности получателя по оплате товара, то в судебной практике по данному вопросу существует несколько позиций. Одни суды указывают, что поставщик не вправе требовать оплаты от получателя, поскольку он не является лицом, обязанным перед поставщиком в силу п. 2 ст. 516 ГК РФ. Другие суды указывают, что при поставке товара получателю именно он должен оплатить товар.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций осуществляется по основаниям, предусмотренным в ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», и может быть осуществлен в отношении как банка поставщика (кредитора), так и банка покупателя (должника).

Исполнение обязанности по оплате товара в случае отзыва лицензии у банка поставщика (кредитора)

С момента отзыва лицензии прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и юридических лиц). Кредитные организации и учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях (п. 5 ч. 9 ст. 20 указанного Закона).

Таким образом, если покупатель оплатит товар, перечислив соответствующую сумму на счет поставщика в банке, у которого отозвана лицензия, платеж вернется на счет покупателя и он, соответственно, не будет считаться исполнившим свою обязанность.

— незамедлительно сообщить поставщику (кредитору) о невозможности произвести платеж, а также запросить новые реквизиты. Как указал, руководствуясь ст. ст. 309 и 310 ГК РФ, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 27.11.2012 N 9021/12, на должнике лежит первичная обязанность совершения необходимых действий и принятия разумных мер по исполнению обязательства;

— внести причитающиеся с него денежные средства в депозит нотариуса в соответствии с ст. 327 ГК РФ с целью преодоления возникшего препятствия по исполнению обязательства. Должник вправе прибегнуть к указанному способу вследствие, в частности, уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны (пп. 4 п. 1 ст. 327 ГК РФ). Внесение денежной суммы в депозит нотариуса в силу п. 2 ст. 327 ГК РФ признается исполнением обязательства.

Внимание! Покупателю (должнику), допустившему просрочку исполнения своего обязательства на момент отзыва лицензии у банка поставщика (кредитора), необходимо иметь в виду следующее. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения наряду с убытками, причиненными такой просрочкой (п. 1 ст. 405 ГК РФ).

[/stextbox]

Предлагаем ознакомиться:  Коллекторы угрожают: что делать и что они могут сделать 2020

Поставщик не сможет пользоваться своим счетом в случае отзыва лицензии у его банка. Соответственно, для расчетов с покупателем ему потребуется заключить договор с другим банком, что повлечет изменение реквизитов расчетного счета. Об этом изменении поставщику следует известить покупателя в порядке, предусмотренном договором (например, направив уведомление в письменной форме способом, который позволяет зафиксировать факт его получения другой стороной), или внести изменения в договор путем заключения дополнительного соглашения с соблюдением требований п. 1 ст. 452 ГК РФ к его форме.

Если поставщик, узнав об отзыве лицензии у своего банка, не примет мер по изменению реквизитов и уведомлению об этом покупателя, последний может перечислить деньги по известным ему реквизитам, указанным в договоре. При поступлении денег на счет поставщика, несмотря на отзыв лицензии банка, покупатель может быть признан исполнившим обязанность по оплате с этого момента исходя из положений ст. ст.

Момент исполнения обязанности по оплате может быть определен иным образом, помимо поступления денежных средств на расчетный счет кредитора.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Исполнение обязанности по оплате товара по договору поставки в случае отзыва лицензии у банка покупателя (должника)

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector