При дарении квартиры долги переходят новому собственнику

Можно ли подарить квартиру с долгами по коммунальным платежам?

Естественно, если задолженность превысит все максимально допустимые размеры и сроки, управляющая компания обязательно подаст в суд на собственника, и по решению судебного заседания квартиру за эти долги могут арестовать. И вот уже когда ее арестуют, подарить ее будет нельзя. А пока арест не наложен, можно смело заключать договор дарения и регистрировать его.

Другое дело, будет ли на такой дар согласен одаряемый. Ведь, как говорилось выше, у договора дарения существуют две стороны, и если тот, кому эту квартиру дарят, согласен, то нет проблем. Долги за коммунальные платежи по общему порядку не переходят новому владельцу квартиры, это касается любого договора. Они могут перейти ему только по его согласию, по специальному пункту в договоре.

Инфо

info

Дарственная заключается чаще всего между близкими родственниками (что подтверждается документами), имущество по ней сразу переходит во владение и распоряжение одаряемого (заключить договор, имущество по которому перейдет в собственность одаряемого лишь после смерти дарителя, никак не возможно). После подписания, стороны сделки подают документы на регистрацию квартиры на нового собственника. Набор документов при этом стандартный, как при купле-продаже недвижимости, за исключением того, что подают договор дарения.

Кстати, не следует забывать, что подарить квартиру, если ею владеют несколько человек, можно лишь с согласия всех владельцев, а также необходимо согласие супругов. Наши юристы знают ответ на ваш вопрос Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн.

Сидоров был прописан и проживал в квартире со дня получения Петровым свидетельства о праве собственности на нее. За время своего проживания Сидоров не оплачивал услуги управляющей компании, накопив тем самым большую задолженность, которую управляющая компания взыскивала в Петрова как собственника. Позже Петров подарил квартиру Сидорову. В дарственном соглашении стороны прописали условие о том, что квартира переходит в дар вместе с долгами по коммунальным платежам.

Предлагаем ознакомиться:  Трудовой договор с удаленным работником: образец заполнения

Внимание

attention

Погашение долга одаряемого перед третьим лицом как форма дарения Согласно ст. 572 ГК РФ, одно лицо имеет право погасить долг другого лица перед третьим лицом (кредитором). Такое волеизъявление может быть оформлено в конструкции договора дарения. При этом даритель может также пообещать погасить долг одаряемого в будущем, с условием, что:

  • обещание сделано в надлежащей форме (согласно п.

2 ст.

В то же время получатель подарка может отказаться от освобождения от исполнения своего долга.

  • Для перевода долга необходимо согласие получателя дара (должника) и кредитора (если нет согласия данной стороны обязательства, то дарственная считается ничтожной).
  • Если кредитор дал лишь предварительное согласие на перемену исполнителя, то считается, что даритель перевел на себя долг с момента получения кредитором соответствующего уведомления .

Согласно ст. 392 ГК РФ. даритель имеет право выдвигать возражения против требований кредитора . если такие требования основаны на отношениях между одаряемым, как первоначальным должником, и кредитором, однако не может реализовывать в отношении кредитора право зачета встречного требования, принадлежащего одаряемому.

Заключение Итак, дарение как правовая конструкция является более широкой, чем кажется на первый взгляд.Согласно ст. 581 ГК РФ. в случае смерти дарителя. обещавшего погасить долг одаряемого, данная обязанность должна быть выполнена наследниками дарителя (за исключением тех случаев, когда в договоре прямо предусмотрено иное).

В свою очередь, наследники получателя такого подарка не вправе требовать исполнения обещания в случае смерти одаряемого. Как следует из п. 4 ст. 576 ГК РФ. а также из п. 1 ст. 313 ГК РФ. кредитор одаряемого обязан принять исполнение . которое предложено за одаряемого-должника третьим лицом (дарителем), если должник возложил обязанность исполнения на такое третье лицо, соглашаясь принять такой подарок. Как известно, получатель подарка должен изъявить согласие на его принятие, иначе дарение не является правомерным.

Предлагаем ознакомиться:  Развод через МФЦ: как подать заявление о расторжении брака через МФЦ

Кроме того, если даритель погасит долг одаряемого, не являющийся денежным (к примеру, выполнит определенную работу или окажет услугу), то он несет перед кредитором ответственность за любые недостатки такого исполнения. Прощение долга одаряемого Предметом дарения может являться освобождение получателя подарка от долга перед дарителем (являющимся кредитором). Именно так реализуется прощение долга одаряемого. Оно может быть названо правомерным при наличии следующих условий:

  • если даритель, освобождая одаряемого от той или иной обязанности, не нарушает прав иных лиц в отношении своего имущества;
  • если одаряемый не возражает против прощения своего долга.

important

Дополнительно Отношения, связанные с прощением долга, регламентируются нормами ст.

415 ГК РФ.У вас остались вопросы? 3 важные причины воспользоваться помощью юриста прямо сейчас Быстро Оперативный ответ на все ваши вопросы! Качественно Ваша проблема не останется без внимания! Достоверно С вами общаются практикующие юристы! Задайте вопрос юристу онлайн! Схема нашей работы Вопрос Вы задаете вопросы дежурному юристу.

Переходят ли долги за жку по договору дарения 313 ГК РФ, кредитор одаряемого обязан принять исполнение, которое предложено за одаряемого-должника третьим лицом (дарителем), если должник возложил обязанность исполнения на такое третье лицо, соглашаясь принять такой подарок. Как известно, получатель подарка должен изъявить согласие на его принятие, иначе дарение не является правомерным. Недвижимость

  • ЖКХ
  • Переходят ли долги по коммунальным платежам по договору дарения 1/2 доли кв.

Внимание

attention

Главная / Что дарить? / Дарение прав и обязанностей / Дарение долгов Договор дарения заключается в нашей стране достаточно часто. В некоторых случаях вместе с подарком к одаряемому переходит не только право собственности на дар, но и обязанность выплаты долгов, связанных в подарком. Важно Дарение долгов — нарушение прав одаряемого, потому как любые задолженности по содержанию преподносимого в качестве подарка имущества, возникшие до момента дарения, даритель обязан погасить за счет собственных средств.

В то же время, по дарственной одно лицо может погасить долг одаряемого перед третьим лицом либо простить долг одаряемого в рамках установленного законом права дарителя освободить одаряемого от той или иной имущественной обязанности перед собой или перед иным лицом. Это совершенно иная форма дарения долгов, которую следует признать вполне правомерной.

Вопрос Может ли предприниматель простить долг другому предпринимателю? Ответ В настоящее время в ст. 575 ГК РФ закреплен запрет на дарение между коммерческими организациями, поэтому, должно иметь место какое-либо встречное предоставление. К примеру, можно простить часть долга, а оставшуюся долю должник все-таки должен будет заплатить в определенный срок.

Предлагаем ознакомиться:  Что делать если опека не хочет давать квартиру

У вас остались вопросы? 3 важные причины воспользоваться помощью юриста прямо сейчас Быстро Оперативный ответ на все ваши вопросы! Качественно Ваша проблема не останется без внимания! Достоверно С вами общаются практикующие юристы! Задайте вопрос юристу онлайн! Схема нашей работы Вопрос Вы задаете вопросы дежурному юристу.

Юрист Юрист анализирует ваш вопрос. Связь Юрист связывается с вами. Решение Ваш вопрос решен. Вопрос Вы задаете вопросы дежурному юристу. Юрист Юрист анализирует ваш вопрос. Связь Юрист связывается с вами.

Инфо

info

ГК РФ, обязательной является письменная форма такого соглашения);

  • обещание ясно выражает намерение дарителя.

Внимание Согласно ст. 581 ГК РФ, в случае смерти дарителя, обещавшего погасить долг одаряемого, данная обязанность должна быть выполнена наследниками дарителя (за исключением тех случаев, когда в договоре прямо предусмотрено иное). В свою очередь, наследники получателя такого подарка не вправе требовать исполнения обещания в случае смерти одаряемого. Как следует из п. 4 ст. 576 ГК РФ, а также из п. 1 ст.

313 ГК РФ, кредитор одаряемого обязан принять исполнение, которое предложено за одаряемого-должника третьим лицом (дарителем), если должник возложил обязанность исполнения на такое третье лицо, соглашаясь принять такой подарок. Как известно, получатель подарка должен изъявить согласие на его принятие, иначе дарение не является правомерным.

Недвижимость

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector